Центр творческой жизни России: всё о форуме «Таврида»
Статьи

Центр творческой жизни России: всё о форуме «Таврида»

Территория возможностей для талантливых, креативных и молодых людей в шестой раз открывается в Крыму. С 10 июля по октябрь в бухте Капсель под Судаком пройдёт форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида». Он соберёт на одной площадке творцов из разных уголков нашей страны. Вместе они будут вдохновляться и созидать, придумывать необычные проекты и обмениваться идеями, бороться за гранты и впитывать в себя опыт экспертов таких индустрий, как кинематограф, архитектура, живопись и других направлений культуры и искусств.

Читайте также
Крымская молодёжь получит приоритет при отборе на форум «Таврида»
Смена "Культурный медиапоток" на форуме «Таврида»

В этом году форум будет проходить в новом формате, который предоставит участникам грандиозной платформы новые возможности. Однако «Таврида» сохранит одну из своих «фишек» - проведение под открытым небом, прямо на берегу Чёрного моря. Именно здесь, в живописной Капсельской бухте, три месяца будет бурлить творческая жизнь многогранной России. Именно здесь будут рождаться новые имена, союзы творцов и уникальные проекты, которые станут будущим нашей страны, её гордостью и достоянием. И они обязательно будут!

Читайте также
Отдых с историей: Судак
Генуэзская крепость в Судаке

Туристический портал Крыма собрал всю информацию о «Тавриде». Как в этом году будет проходить форум, кого он соберёт, каковы основные особенности – ответы на эти вопросы вы найдёте в нашем материале.

Волонтер форума «Таврида»
Что такое «Таврида»

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» зародился в Крыму в 2015 году. Первые четыре года он проходил на западе полуострова – в посёлке Стерегущее Раздольненского района. А в 2019-м сменил «прописку», переехав на восточное побережье – в бухту Капсель. Эта гавань, находящаяся всего в пяти километрах от Судака, отличается не только своей природной красотой, но и богатой историей. Она способна дарить вдохновение и впечатлять – а это, к слову, немаловажно для творческих людей.

Читайте также
В Крыму назвали дату старта форума «Таврида»
Афиша форума «Таврида»

Ведь основная задача «Тавриды» – создание площадки, которая станет центром притяжения талантливых молодых дарований – художников, артистов, архитекторов, музыкантов, танцоров и других – со всей нашей необъятной страны.

С прошлого года форум расширился до одноимённого арт-кластера, главная ценность которого – мир, любовь, искусство. Об этом, кстати, напоминают многочисленные арт-объекты, созданные на изгибах Капсельской бухты. Некоторые инсталляции возвышаются более чем на 10 метров и давно стали узнаваемыми символами «Тавриды».

Частью арт-кластера, помимо форума, являются фестиваль «Таврида – АРТ», арт-парк и образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида», который планируется открыть в 2022 году.

Территория арт-кластера «Таврида»
Инсталляция на территории арт-кластера
Вид на арт-кластер
Девушка возле скульптуры «Человек, смотрящий в море»
Вход на территорию арт-кластера «Таврида»
Арт-парк в бухте Капсель
Арт-кластер
Бухта Капсель
Домики на территории арт-кластера «Таврида»
Территория арт-кластера
Смотреть слайд-шоу

1/10

Территория арт-кластера «Таврида»

Фото организаторов

2/10

Инсталляция на территории арт-кластера

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК / Кирилл Леваев

3/10

Вид на арт-кластер

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК / Кирилл Леваев

4/10

Девушка возле скульптуры «Человек, смотрящий в море»

Фото организаторов форума «Таврида»

5/10

Вход на территорию арт-кластера «Таврида»

Фото организаторов

6/10

Арт-парк в бухте Капсель

Фото организаторов форума «Таврида»

7/10

Арт-кластер

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК / Кирилл Леваев

8/10

Бухта Капсель

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК / Алиса Фильченко

9/10

Домики на территории арт-кластера «Таврида»

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК

10/10

Территория арт-кластера

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК / Мария Симонова

Кто может стать участником форума

Охват творческих профессий на «Тавриде» колоссальный. Участниками форума могут стать дизайнеры, fashion-фотографы, музыканты, художники, архитекторы, актёры и режиссёры, оперные певцы и представители академического искусства, хореографы и танцоры, народники, поэты и прозаики, журналисты и другие молодые творцы. Одно из условий – возраст от 18 до 35 лет. Это могут быть не только граждане России, но и иностранцы, говорящие на русском языке (так как именно на нём ведётся образовательная программа).

Читайте также
Музыка, мода и медиа: что готовит на лето арт-кластер «Таврида»
Заставка проекта онлайн-антишколы «Тавриды»

Для того, чтобы попасть на форум, нужно зарегистрироваться на официальном сайте «Тавриды» (tavrida.art), подать заявку в профильную антишколу (подробнее об этих резиденциях мы расскажем ниже) и дождаться её оценки экспертами. Выбрать можно только одну антишколу. В случае, если заявку не одобрят, то её можно будет отозвать и подать в другую антишколу. Результат рассмотрения заявки будет отражаться в вашем личном кабинете на сайте форума.

В Крыму пройдёт онлайн-фестиваль «Русь тысячелетняя»: как поучаствовать >>

Кстати, за пять лет участниками масштабной творческой платформы стали 17 тысяч молодых россиян из всех регионов страны. Многие из них добились грандиозных успехов на различных поприщах. Так, выпускники «Тавриды» разных лет становились участниками и финалистами престижных конкурсов государственного и международного уровня, организовывали интересные выставки и концерты, заключали контракты с крупнейшими издательствами, набирали миллионы просмотров в соцсетях.

Читайте также
Участники «Тавриды» украсят Крым новыми арт-объектами
Площадка фестиваля «Таврида - АРТ»

Стоит ожидать, что и 2020-й откроет новые имена и подарит новых творцов, которые будут создавать уникальные проекты. А условия для них в этом году будут немного иными. Ведь форум «Таврида» продолжает развиваться и обновляться. И сегодня он предлагает своим «подшефным» новый формат образовательного контента – творческие антишколы.

Участники форума «Таврида»
Всё об антишколах

С июля по октябрь в рамках «Тавриды» предусмотрено провести десять творческих антишкол. Все они будут проходить офлайн. Первая откроется уже 10 июля, она рассчитана на шесть дней.

Итак, на «Тавриде» предусмотрены следующие антишколы:

Читайте также
«Таврида» набирает участников на летние фестивали уличного искусства
Участники резиденции «Таврида танцы»

1. Творческая команда #МыВместе. В ней примут участие резиденты арт-кластера «Таврида» и молодые творцы, которые на протяжении нескольких месяцев были активно вовлечены в работу общероссийского движения #МыВместе.

2. Антишкола современных музыкальных направлений. Она соберёт музыкантов, вокалистов, битмейкеров, авторов собственных музыкальных произведений, sound-продюсеров.

3. Антишкола новой визуальной культуры. Здесь будут творить перформеры, авторы инсталляций, художники, скульпторы, графики, художники новых медиа, арт-критики, арт-менеджеры, кураторы.

4. Антишкола индустрии моды. Эта площадка объединит fashion-дизайнеров и fashion-иллюстраторов, стилистов, визажистов, фотографов, видеографов и менеджеров индустрии моды.

5. Антишкола литературы и медиа. Сюда съедутся молодые прозаики, поэты, литературные критики, блогеры и журналисты.

Читайте также
Лидеры киноиндустрии обсудили образовательную программу «Тавриды»
Никита Михалков на фестивале «Таврида - АРТ»

6. Антишкола классической, джазовой музыки и региональных арт-резиденций. Её участниками станут оперные и камерные певцы, дирижеры, композиторы и инструменталисты, менеджеры в сфере академического искусства и специалисты арт-резиденций.

7. Антишкола региональной привлекательности и арт-академия. Она объединит команды региональных арт-резиденций, финалистов конкурса «Мастера гостеприимства», режиссеров индивидуальных и групповых туров, ивент-менеджеров региональных событий, бренд-менеджеров, актив проекта «Арт-село», искусствоведов, музейных и библиотечных работников, теоретиков и реставраторов.

8. Антишкола народной культуры и хореографического искусства. На этой площадки будут созидать музыканты, вокалисты, хореографы, представляющие индустрию аутентичного народного искусства, а также хореографы и танцоры всех направлений.

9. Антишкола дизайна и архитектуры. Эта смена станет творческим плацдармом для архитекторов, дизайнеров среды, промышленных и графических дизайнеров.

10. Антишкола театра и кино. Здесь свои таланты продемонстрируют молодые актёры, режиссёры театра и кино, театральные менеджеры, продюсеры, аниматоры и сценаристы.

Читайте также
Грандиозные итоги: в Крыму завершился форум «Таврида»
Шествие участников форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0»

Программа антишкол будет строиться из двух частей – образовательной и проектной. Первая предусматривает проведение лекций, мастер-классов и уникальных сессий, вторая подразумевает кейсы, продюсерские мастерские и творческие студии. По итогам работы проектной части участники форума смогут создать готовые творческие продукты – спектакли, хореографические постановки, музыкальные композиции и многое-многое другое.

Читайте также
Исполнить мечту: на «Тавриде - АРТ» раздали почти 87 миллионов рублей грантов
Победители грантового конкурса фестиваля Таврида - АРТ

Одним из новшеств программы «Тавриды» станет вручение специальной премии молодым деятелям современного искусства. По итогам каждой антишколы профессиональное жюри определит одного победителя из числа участников, который получит контракт на продюсерское сопровождение, возможность прохождения стажировки и предложение на присоединение к крупнейшим российским и международным арт-проектам.

Подробно с описанием антишкол, их программами и датами проведения можно ознакомиться на сайте форума tavrida.art.

Танцы
Творческая мастерская
Концерт
Танцы
Выставка в рамках форума «Таврида»
Участники форума «Таврида» занимаются йогой
В арт-кластере «Таврида народная»
Музыкальное выступление
Творческая мастерская
Театральная постановка
Площадка для воркаута
Смотреть слайд-шоу

1/11

Танцы

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК

2/11

Творческая мастерская

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК / Александр Федоров

3/11

Концерт

Фото организаторов форума «Таврида»

4/11

Танцы

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК / Александр Федоров

5/11

Выставка в рамках форума «Таврида»

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК / Анастасия Мись

6/11

Участники форума «Таврида» занимаются йогой

Фото организаторов

7/11

В арт-кластере «Таврида народная»

Фото организаторов

8/11

Музыкальное выступление

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК

9/11

Творческая мастерская

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК

10/11

Театральная постановка

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК / Мария Царева

11/11

Площадка для воркаута

Фото со страницы арт-кластера «Таврида» в ВК / Мария Царева

Грантовый конкурс

Конкурс грантовой поддержки молодежных инициатив – один из ключевых моментов «Тавриды» с самого её рождения. За прошедшие годы его победителями стали 833 человека. На реализацию их проектов было выделено более 246 миллионов рублей. И нынешний год не станет исключением – в ближайшие три месяца молодые дарования также смогут побороться за гранты, которые позволят воплотить в жизнь их идеи.

Читайте также
Энергия молодости: как участники «Тавриды - АРТ» творят историю
Участники фестиваля творческих сообществ «Таврида - АРТ»

Конкурс будет проходить по девяти номинациям: добровольчество; инициативы творческой молодежи; молодежные медиа; патриотическое воспитание; профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие; развитие социальных лифтов; спорт, ЗОЖ, туризм; студенческие инициативы; укрепление семейных ценностей.

Читайте также
Запрос на античность: как предлагают развивать «Золотое кольцо Боспорского царства»
Городище «Калос Лимен»

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно зарегистрироваться на форум, подать заявку на грантовый конкурс через АИС «Молодежь России», принять участие в антишколах и получить консультацию от профессиональных экспертов. Затем останется только защитить проект. На это волнительное и в то же время ответственное событие будет предоставлено всего три минуты.

Предусмотрено, что победители конкурса смогут получить на реализацию своих проектов гранты в размере до 1,5 миллионов рублей.

Читайте также
«Extreme Крым-2020»: когда стартует и как будет проходить
Участник фестиваля «Extreme Крым»

Оператором грантового конкурса является Федеральное агентство по делам молодежи. Сам он входит в платформу «Россия – страна возможностей». С подробностями участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте tavrida.art. Там же размещены истории успеха тех, кто смог реализовать свои творческие мечты благодаря «Тавриде».

Победитель грантового конкурса
Эксперты на «Тавриде»

Ежегодно к грандиозному форуму присоединяются известные люди – яркие лидеры арт-индустрии и заслуженные деятели культуры. Например, в прошлые года с резидентами «Тавриды» общались актёры и режиссёры Никита Михалков, Константин Хабенский, Владимир Машков и Егор Дружинин, композитор и продюсер Игорь Матвиенко, артисты балета Николай Цискаридзе и Илзе Лиепа, чемпионка мира по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, дирижёр Юрий Башмет, хореограф Алла Духова, театральный общественный деятель Кирилл Крок и многие другие.

Всего же наставниками для участников форума стали более 2 тысяч почётных гостей.

Читайте также
Ялту «прокачают» хип-хоперы и ди-джеи
Фестиваль Yalta Summer Jam

В этом году экспертами на «Тавриде» выступят представители театров, музеев, выставочных пространств, музыкальных лейблов, стартаперы, успешные предприниматели, новые имена в области арт-среды и даже иностранные спикеры из различных сфер. Они будут делиться своим опытом с участниками форума и помогать им аккумулировать новые идеи. Например, в этом году совместно с именитыми мастерами организаторы мероприятия проведут для молодых художников, дизайнеров, архитекторов и перформеров серию воркшопов. Их результатом станет строительство новых арт-объектов на холмах «Тавриды».

Константин Хабенский с участниками форума «Таврида»
Владимир Машков с участниками форума «Таврида»
Никита Михалков
Смотреть слайд-шоу

1/3

Константин Хабенский с участниками форума «Таврида»

Фото организаторов

2/3

Владимир Машков с участниками форума «Таврида»

Фото организаторов

3/3

Никита Михалков

Фото организаторов форума «Таврида»

Меры безопасности

«Таврида» станет первым офлайн-форумом в России в постпандемический период и пройдёт с учётом соблюдения всех необходимых мер безопасности.

Так, участников и экспертов мероприятия пригласят в «творческие обсервации» с соблюдением всех профилактических мер. Обязательными будут тестирование на новую коронавирусную инфекцию, ежедневный контроль температуры тела, соблюдение социального дистанцирования, оборудование мест общего пользования антисептиками и раздача средств индивидуальной защиты. Перечень мер соответствует требованиям всех контролирующих органов.

Участники форума «Таврида» возле скульптуры «Человек, смотрящий в море»
Как добраться

В Крым можно доехать на поезде, автобусе, автомобиле. Также сюда летают самолёты. Так что с вопросом «Как добраться до полуострова?» проблем у резидентов «Тавриды» не возникнет – просто следует выбрать наиболее подходящий вариант поездки.

Путеводитель по Крыму: что посмотреть в Судаке за один день >>

Трансфер участников обеспечивается за счёт направляющей стороны (то есть – органов исполнительной власти регионов России, реализующих государственную молодежную политику, а также вузов, работодателей) или за личные средства. В свою очередь организаторы форума предоставляют участникам автобусные рейсы по маршруту Симферополь - площадка «Тавриды» и в обратном направлении.

Читайте также
Как добраться из Керчи в Ялту: путешествие на курорт
Дорога на ЮБК

Тем, кто планирует добираться до площадки форума самостоятельно, следует учесть, что сначала нужно на рейсовом автобусе доехать из крымской столицы до Судака, а затем пересесть на такси или автобус, отходящий от автовокзала.

Жить молодые творцы будут на территории «Тавриды» в уютных домиках. Для участников форума предусмотрено трёхразовое питание. Кроме того, на площадке работают фуд-корты, кофейни и чайные, где при желании можно будет подкрепиться.