Транспорт
Статьи

Транспорт

Аэропорт

Единственный действующий гражданский аэропорт Крыма расположен в Симферополе. Он имеет статус международного, в данный момент обслуживает регулярные и сезонные российские рейсы. Новый терминал аэропорта, открывшийся в апреле 2018 года, по праву считается самым современным, большим и технологичным во всём Южном федеральном округе. Терминал площадью 78 тыс. м2 может обслуживать 3,65 тыс. пассажиров в час и 6,5 млн в год.

В новом здании аэропорта действуют 52 стойки регистрации пассажиров, а также работают комната матери и ребёнка, медицинский пункт, аптека, пункты продажи сим-карт, отделения банков, контрольный ветеринарный пункт, аналог магазина Duty Free, шампанерия, точки общепита, а также молельные комнаты для мусульман и православных христиан.

Аренда автомобилей в «Мой Автопрокат» >>

Благодаря необычному архитектурному решению аэровокзальный комплекс получил название «Крымская волна». По замыслу проектировщиков, здание олицетворяет богатство местной природы: внутри терминала высажено более 30 тыс. растений, в зоне регистрации пассажиров встречает «зелёная» стена из живых цветов.

В 2018 году в рамках проекта «Великие имена России» было проведено интернет-голосование, по итогам которого аэропорту Симферополь было присвоено имя великого русского художника и уроженца Феодосии Ивана Айвазовского.

Адрес: ул. Мальченко, 16, пгт. Аэрофлотский, Симферополь, Республика Крым, 295491
Россия

Тел., факс: +7(3652)595516, +7(3652)248655
Схема аэропорта http://new.sipaero.ru/scheme/
Онлайн-табло вылет http://new.sipaero.ru/passengers/schedule/online/
Онлайн-табло прилёт http://new.sipaero.ru/passengers/schedule/online/

Здание нового терминала «Крымская волна» международного аэропорта «Симферополь»
Как добраться

Для приезжающих на личном автомобиле есть платная охраняемая парковка на привокзальной площади.

Добраться до аэропорта Симферополь также можно, воспользовавшись общественным транспортом крымской столицы, - автобусами, троллейбусами и такси.

Автоэкспресс Fly and bus

От нового пассажирского терминала аэропорта курсирует автоэкспресс в города Ялту, Алушту, Саки, Евпаторию, Севастополь и др. Автоэкспресс отправляется с привокзальной площади аэропорта.

При задержке рейса или проблемах с получением багажа билет на автоэкспресс не пропадает. О возникших трудностях следует просто сообщить диспетчеру по телефону горячей линии 8(800)2506884 или координатору в зале получения багажа аэровокзала.

Расписание http://fly-bus.ru/

Автобус

Самый простой и распространённый способ передвижения по полуострову - это автобусы. Они, в отличие от железнодорожного или водного транспорта, курсируют повсюду.

Из столицы и логистического центра республики - Симферополя - можно уехать буквально в каждый населённый пункт. Для удобства авиапутешественников билеты продаются в здании аэропорта, автобусы отправляются с расположенной у выхода платформы. Отсюда налажено сообщение с самыми популярными курортами. Более подробную информацию о бронировании билетов можно узнать на сайте компании-перевозчика или аэропорта.

Также можно доехать на общественном транспорте до одной из автостанций, расположенных в Симферополе. Все приморские направления представлены на «Курортной», расположенной у железнодорожного вокзала. С «Центрального» автовокзала можно уехать в города других субъектов РФ (Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону и т.д.), а также в большинство населённых пунктов Крыма. Автостанции «Восточная» и «Западная» специализируются на соответствующих направлениях полуострова.

Так как расписание меняется в связи с сезонностью и загруженностью транспортных потоков, его лучше уточнять на сайте официального перевозчика ГУП «Крымавтотранс», где также можно приобрести билеты онлайн.

Важно помнить, что Севастополь является отдельным субъектом Российской Федерации, поэтому для приобретения билетов севастопольского направления в кассе и при поездке понадобится удостоверение личности. Узнать расписание и купить билет можно на сайте ГУП «Севавтотранс», уточнить информацию - по номеру +7(8692)440464.

Льготные категории граждан могут воспользоваться скидкой на покупку билета при наличии документов и паспорта. Кроме того, для людей с ограниченными возможностями доступна услуга «социальное такси». Уточнить условия её предоставления можно по телефону для справок ГУП «Крымавтотранс» +7(3652)545676.

С правилами покупки билетов для детей можно ознакомиться на сайте перевозчика.

«Крымавтотранс» разрешает перевозку животных при соблюдении следующих правил: питомец должен быть здоровым, а контейнер чистым и закрытым. Более подробную информацию по этому вопросу можно узнать на официальном сайте.

Бесплатно провезти ручную кладь в автобусах «Крымавтотранса» можно в случае, если её высота, длина и ширина не превышают 120 см. За багаж свыше 180 см необходимо будет доплатить 10% от стоимости билета.

Комета
Комета

Расстояние от Севастополя до Ялты и обратно можно преодолеть не только с помощью наземного транспорта, но и по воде - всего за два часа. Скоростное судно осуществляет перевозку пассажиров со скоростью 35 морских узлов, или около 65 км/ч. Комфортабельный салон корабля на подводных крыльях рассчитан на 120 пассажиров. «Комета» курсирует вдоль самых живописных горных гряд и скал полуострова.

Билеты на корабль можно приобрести на сайте.

Кроме того, билеты продаются в порту Севастополя (проспект Нахимова, 5), в холле отеля «Ялта-Интурист» (ул. Дражинского, 50) и рядом местных турагентств.

Обратите внимание, что для посадки на корабль при себе необходимо иметь паспорт, а в путешествии с детьми - свидетельство о рождении ребёнка.

Дополнительная информация доступна по телефону: +7(978)7695888

Крымский мост

Грандиозное инженерное сооружение, один из крупнейших мостов России и важнейший инфраструктурный объект для Крыма. Официальное открытие Крымского моста состоялось 16 марта 2018 года, когда началось прямое бесплатное автомобильное сообщение полуострова с материковой частью государства. С 1 октября 2018 стартовало движение для грузового транспорта.

Мост состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной трасс. Протяжённость - 19 км. Трасса начинается на Таманском полуострове и проходит по пятикилометровой дамбе и острову Тузла. Затем мост пересекает Керченский пролив и выходит на крымский берег.

Автомобильная часть Крымского моста состоит из четырёх полос. Пропускная способность - до 40 тыс. автомобилей в сутки. Эксплуатационная служба укомплектована всеми необходимыми материалами и техникой для оперативного реагирования на сложные погодные условия. На всём протяжении моста установлено более 60 знаков, указывающих километраж и направление движения.

В 2019 году будут завершены работы по железнодорожной части Крымского моста. Планируется, что в декабре 2019 года начнётся временная эксплуатация железной дороги через Керченский пролив. Два пути смогут пропускать до 47 пар поездов в сутки. Скорость движения пассажирских поездов составит 120 км/ч, грузовых - 80 км/ч.

Подробнее об объекте можно узнать на официальном сайте.

Такси
Такси и прокат автомобилей

В Крыму работают региональные и российские сети каршеринга и такси. В большинстве курортных городов существуют ещё и местные службы, а отели предоставляют услуги трансфера.

Для удобства путешественников нанять или взять машину в аренду можно в здании аэропорта Симферополь. Для заказа такси необходимо обратиться в единую диспетчерскую службу через стойку в терминале аэровокзала. Забронировать поездку заранее можно по телефону +7(3652)595210 или по электронной почте: taxi@sipaero.ru.

Стоимость проезда между населёнными пунктами полуострова через единую диспетчерскую службу фиксированная. Оплатить поездку можно наличными или банковской картой и получить по окончании поездки бланк строгой отчётности с указанием её полной стоимости. В автомобилях для пассажиров доступны бесплатный Wi-Fi и зарядные устройства для гаджетов, детские кресла и кондиционеры.

Такси подаётся на первую линию движения напротив выхода из терминала в зоне прибытия. О подаче автомобиля диспетчеры проинформируют пассажиров посредством SMS-сообщения или звонка.

Также по прибытии в аэропорт желающие могут взять в аренду автомобиль. Павильон со стойками прокатных компаний расположен радом с пунктом заказа такси. На сайте аэропорта Симферополя можно найти информацию о компаниях, предоставляющих услуги проката машин.

Путешественникам не рекомендуется пользоваться услугами нелегальных перевозчиков, так как в таких случаях их жизнь и здоровье не застрахованы, а стоимость услуг может превышать объективную.

Междугородний троллейбус Крыма ТЕСТ
Троллейбус

В Крыму есть уникальная система междугородного троллейбуса, которая связывает Симферополь с курортами южной части полуострова. Именно здесь в 1959 году создан самый длинный в мире междугородный троллейбусный путь - 84 км, а от симферопольского аэропорта - 96 км.

Маршруты проходят мимо знаковых достопримечательностей. Этот вид транспорта может рассматриваться как удобный и бюджетный вариант для туристов.

Уехать в Алушту, Ялту и целый ряд прибрежных посёлков на троллейбусе можно с площади перед железнодорожным вокзалом Симферополя, а также из аэропорта. Кассы расположены здесь же. Маршрутов всего пять:

  • №51 (Симферополь - Алушта): в обычные дни троллейбусы выезжают с интервалом 25-60 минут. Поездка занимает чуть более часа.
  • №52 (Симферополь - Ялта): троллейбус идёт через Перевальное, Алушту, Гурзуф. Интервал между рейсами в течение дня - от 30 до 40 минут. Полный маршрут рассчитан на 2,5 часа.
  • №53 (Алушта - Ялта): рейсов немного - один утренний из Алушты и два вечерних из Ялты. Время в пути - 1 час.
  • №54 (Аэропорт - Алушта): отправляются раз в час. Время в пути - чуть больше 3 часов.
  • №55 (Аэропорт - Ялта): является самым длинным в мире. Согласно расписанию, троллейбусы курсируют с 04.40 до 22.17. Поездка на троллейбусе занимает 3 часа.

Информацию о маршрутах, ценах и любых изменениях рекомендуется узнавать на сайте «Крымтроллейбуса».

Железная дорога
Железная дорога

После прекращения сообщения с территорией Украины в 2014 году и до старта работы железнодорожной части Крымского моста в 2019 году поезда курсируют только по территории полуострова. К моменту возобновления сообщения с материковой частью России планируется модернизировать линии, обновить подвижной состав и разработать эффективную систему перевозок.

Маршруты ныне действующих пригородных поездов:

  • Симферополь - Евпатория
  • Симферополь - Севастополь
  • Симферополь - Солёное озеро
  • Симферополь - Джанкой
  • Джанкой - Евпатория
  • Феодосия - Керчь

Узнать актуальное расписание можно на сайте Крымской железной дороги или по телефонам справочных служб вокзалов:

  • Вокзал Севастополь +7(8692)653181
  • Вокзал Джанкой +7(36564)92337
  • Вокзал Евпатория +7(36569)51411
  • Вокзал Феодосия +7(36562)21153
  • Вокзал Керчь +7(36561)67051