Мы продолжаем спецпроект и сегодня знакомим вас с нашей следующей героиней — крымским блогером Любовью Кошевой, известной в сети как Клубничка. Девушка вместе с семьей каждые выходные путешествует по Крыму и рассказывает армии подписчиков о его самых красивых и необычных местах.

Где Вы родились, выросли и где живете сейчас?

Я родилась в Будапеште. Мой папа военный и в то время советские войска были распределены по разным странам. Мы оказались в Венгрии и прожили там почти до моего года, после чего переехали в посёлок Советский на востоке Крыма. Там я жила до 9 класса, и после этого переехала учиться и жить в Симферополь. И сегодня я живу здесь, обожаю этот город и считаю его родным.

На Ваш взгляд, главная «изюминка» Крымского полуострова – это…?

Его площадь небольшая, но на ней сосредоточены совершенно разные красоты и ресурсы. Здесь и степи, и горы, и моря, и равнины, и леса — всё, что душе угодно. И он настолько разнообразен, что можно прожить здесь всю жизнь и каждый день открывать для себя новые маршруты.

Люба Кошевая в Новом Свете

Ваше любимое место в Крыму и почему? И где Вас можно увидеть чаще всего?

Чаще всего бываю в Симферополе, но любимые места у меня есть в разных уголках Крыма. Во-первых, это гора Демерджи - я уже сбилась со счёта, сколько раз мы там были. И каждый раз любуемся каменными изваяниями, панорамой Алушты и невероятными закатами. Также люблю Фиолент, Яшмовый пляж и пляж Васили. С удовольствием мы с семьей отдыхаем и на песчаных пляжах западного побережья: в Мирном, Поповке, Штормовом. А ещё в этом году я открыла для себя Оленевку, мыс Тарханкут и урочище Джангуль. Вот этот уголок Крыма просто прекрасен!

А куда очень хотите попасть, но всё никак не получается?

Вот как раз Тарханкут и Джангуль до недавнего времени и были теми самыми местами, куда очень хотелось попасть. Когда муж показал их мне на фото, я даже не верила, что это в Крыму. Там действительно надо побывать, это невероятное что-то. Сейчас из мест, где я ещё не была и хочу побывать, осталось одно из крымских розовых озер — Кояшское озеро, что на южном побережье Керченского полуострова.

Люба Кошевая на Белой скале

Какие кафе, бары, рестораны в Крыму и Севастополе предпочитаете? Какие блюда?

На ЮБК рекомендую кафе «Вино & Сыр», у них очень вкусные стейки и их надо попробовать. В Ялте можно сходить в Ptizza Bar, где «и хлеб, и зрелища». То есть там и вкусно, и красивая подача, и интересная шоу-программа. В Симферополе мне нравится панорамный ресторан Simfero, «Море и рыба», очень люблю кофейню «Кофе с собой» с их вкусняшками, а также кафе Boulangerie. Восточная кухня хороша в кафе «Джеваль» в Евпатории. Так что в каждом регионе есть, чем себя побаловать.

Что, на Ваш взгляд, нужно обязательно попробовать и сделать, находясь в Крыму?

Я думаю, что каждому туристу обязательно надо попробовать настоящие крымские чебуреки. А вообще, будучи в Крыму, надо постараться посмотреть все его разные и многогранные уголки. И побегать по песчаным пляжам, и попробовать экстрим-спорт, и подняться на Ай-Петри, обязательно пройтись по подвесным мостам между зубцами, и покататься на лошадях в районе Долины привидений на горе Демерджи. А ещё обязательно надо проехать по живописной трассе Севастополь — Ялта вдоль моря, поплавать на катере или яхте из Балаклавы в сторону мысов Айя и Фиолент. Всё это подарит невероятные эмоции!

Люба Кошевая с семьей на Демерджи

Какие музеи и учреждения культуры рекомендуете посетить?

Я не очень сильна в музеях, но мне очень нравятся два места — Массандровский и Воронцовский дворцы. Это действительно красивые места.

Что на Крымском полуострове, на Ваш взгляд, изменилось за последние годы в лучшую сторону?

Появились Крымский мост и трасса «Таврида». Это то, что действительно улучшило транспортную доступность. Стало легче перемещаться по самому полуострову, выезжать на материк и возвращаться назад.

С какой страной или с каким курортом сравнили бы нынешний Крым и почему?

Я очень часто слышала, что остров Бали, а я на нём была, многим людям напоминает Крым. Безусловно, Бали разнообразен, безумно интересен, он манит и впечатляет, но это не Крым. И я не могу ни с каким островом и ни с какой страной сравнить наш Крым. Он уникальный, особенный! Признаюсь, я бы хотела посмотреть весь мир, но свою жизнь я хочу прожить именно в Крыму, потому что это поистине волшебный уголок на планете Земля.

Расскажите, какая есть яркая и интересная личная история, связанная с Крымом или крымчанами?

У меня вся жизнь связана с Крымом, и каждая яркая история так или иначе связана с ним.

И напоследок: с какой стихией у вас ассоциируется Крым и почему?

Думаю, с водой. Потому что, когда говоришь о Крыме, первыми ассоциациями на ум приходят море и горы. И для меня всегда дилемма, что же прекрасней из них. Но если говорить о стихии, то вода, море. Оно манит и оно прекрасно всегда, в любое время года.

Люба Кошевая на крымском пляже

Хотите быть в курсе самых интересных туристических новостей Крыма? Тогда напишите нам на info@travelcrimea.com и мы включим вас в нашу рассылку